Aprovado em concurso no DF pode pedir reposicionamento na lista de aprovados

A Gessyca, leitora deste blog, enviou questionamento a respeito da possibilidade de aprovado no concurso para professor da Secretaria de Educação que ainda não tenha concluído o curso, em caso de convocação, conseguir o reposicionamento na lista de aprovados:

Boa tarde,
Sou estudante de Pedagogia, tendo em vista previsto o concurso da secretaria de educação .Gostaria de saber se existe a possibilidade quase passe no concurso no momento da convocação não ter formado ainda, posso ir para o final da lista de convocação ou isso não é mais possível? Pois alguns professores que são concursados, nos informaram sobre esta possibilidade.

RESPOSTA:

A Lei Complementar 840, artigo 13, §2º é clara no tocante a esta possibilidade:

§ 2º O candidato aprovado em concurso público, no prazo de cinco dias contados da publicação do ato de nomeação, pode solicitar seu reposicionamento para o final da lista de classificação.

Então, Gessyca, caso você consiga aprovação no próximo concurso para professor da Secretaria de Educação, ou qualquer outro no âmbito do GDF, e seja convocada antes de conseguir o seu diploma, basta solicitar o seu reposicionamento na lista de classificação nos termos do dispositivo mencionado.

Boa sorte.

.

Por: Washington Dourado

Comente

Faça o login usando um destes métodos para comentar:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: